«Как научить ребенка произносить звук Р?» — Отвечает логопед Оксана Мальгина.

Доброго времени суток дорогие мои читатели. Сегодня я затрону очень актуальную тему для многих родителей, особенно перед поступлением ребенка в первый класс. Ведь наличие хорошей и понятной речи у ребенка — это очень важно, именно при этом условии ребёнка будут понимать окружающие его люди и учителя, в том числе.

Очень часто мне в личные сообщения пишут родители детей у которых есть сложности с произношением звуков и особенно звука Р. Поэтому тема актуальная и в этой статье я соберу основные рекомендации о том, что можно попробовать сделать, если у ребенка дошкольного возраста перед поступлением в первый класс сохранилась такая проблема.Сейчас конец августа, хочу сразу отметить, что за 10 дней будет сложно добиться красивого звука, ну если только не заниматься с ребенком каждый день часов по пять, что нереально, так как наши физические и финансовые возможности ограничены)))

Поэтому стоит посмотреть реально на эту проблему, что я Вам сейчас и пытаюсь донести.

Поэтому первое, что нужно сделать родителям — это успокоиться и не паниковать, так лето уже ушло и если ребенку уже 7 лет есть, то период формирования и становления речи уже окончен. Это важно, потому, что в это время мы можем помогать формировать звук, ну а после, только исправлять.Именно поэтому мы теперь будем: исправлять звук (при его неправильном произношении), ставить (при отсутствии и замене) и учить различать (при заменах). Далее, нужно планомерно настроить ребенка и себя на то, что с данным вопросом нужно работать и не стоит ждать, что «само пройдет», «выговорится» и прочее, а чем я не хочу просто писать. Я привыкла работать только с теми семьями, которые заинтересованы в успешном завершении работы и готовы дойти до конца, чтобы получить хорошее произношение. Ведь, если родители не настроены сотрудничать, то и и сроки будут очень большими. Но все это желание родителей и с ним я считаюсь в первую очередь, так как я стараюсь всегда ответить на запрос родителей и выяснить, что нужно сделать и от этого уже мы строим вместе план работы.

После того, как Вы подготовились и настроились на этот процесс, Вам стоит подыскать себе специалиста и подобрать форму занятий, которая бы Вас устроила. Например, некоторые хотят ходить только в кабинет, кто-то хочет, чтобы к нему домой приходили, а кто-то очень рад и онлайн занятиям в сложившейся обстановке, это очень актуально, как я считаю.Найти можно и на досках объявлений и почитать блоги разных специалистов, чтобы познакомиться с их подходом подробнее уже сразу и понять нравится он Вам или нет.Также, можно поинтересоваться стоимостью таких услуг, в разных регионах и все зависит от специалиста стоимость варьируется от 500 до 5000 рублей за занятие.После выбора специалиста, родители должны записаться на первую консультацию и специалист будет уже с Вами работать.

Сейчас пройдусь кратко, по основным моментам коррекционной работы и напишу о том, что делать тем, кто хочет заниматься дома самостоятельно с ребенком и располагает всеми ресурсами для этого.

План работы такой для всех (не беру в расчет индивидуальные особенности сейчас):

Диагностика речевого развития.

Построение коррекционного плана работы и системы (прописываем график занятий время, обсуждаем все детали и учитываем пожелания родителей по методикам работы).

Проводим систематическую работу регулярно с контролем динамики, домашними заданиями и рекомендация родителям.

Проводим итоговую диагностику по достижению результата.

Получаем плюсик себе в карму и отзыв от довольных родителей (поскольку родители очень занятые люди, отзыв это исключительно добрая воля родителей и не обязательно, но всегда приятно).

Посмотрите мое видео ниже, в этом ролике я еще раз подробнейшим образом все для Вас рассказала, а если останутся вопросы, то директ в инстаграм у меня всегда открыт))

P.S.: А что делать, если Вы хотите самостоятельно заниматься дома и готовы обучаться, я рассказала в этом видео тоже.


Понравилась статья и была информация для Вас полезна, то подпишитесь!

Можете полистать и другие мои материалы на этом канале, возможно там будет ответ на Ваш вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *