Как избавиться от картавости без логопеда.

Упражнения для проговаривания звука «Р» 

Ребенок совершенно не выговаривает звук «р» – что делать? Эта проблема может быть решена не только педагогами-специалистами, но и самими родителями.

Ребенок совершенно не выговаривает звук «р» – что делать? Эта проблема может быть решена не только педагогами-специалистами, но и самими родителями. Упражнения – вот ключ к открытию этой дверцы. Если же родители не разберутся с этим сразу, то привычка произносить «р» неправильно перейдет в дошкольный возраст. А там процесс переучивания займет гораздо более длительное время, чем если вы уделите этой проблеме внимание, когда ребенок только учится говорить, т.е. в возрасте 2-3 лет.

САМАЯ СЛОЖНЫЙ ЗВУК

Звук «р» является самым сложны для произношения звуком русского языка.  Это звание он получил вполне оправдано, потому что при его произношении язык должен занять во рту самое неуклюжее положение. Поэтому, чтобы научить чадо выговаривать этот сложный звук, подчас нужно хорошо потрудиться над его проговариванием. Существует даже научный термин, который обозначает неумение произносить «р», – картавость.

Однако нет ничего невозможного. Терпение и труд все перетрут, а родительская любовь сделает даже невозможное, если она проявится регулярными выполнениями упражнений. Научить ребенка правильно выговаривать любой сложный звук можно, даже если речь идет о звуке «р». Но, прежде чем мы начнем изучать упражнения, изучим основы произношения данного звука.

Советую ознакомиться с моим видео авторским курсом «Как избавиться от картавости 2.0» >>>

Правильное положение языка при произнесении звука «р»

В каком же положении должен находиться язык, чтобы правильно произнести звук «р»? Чтобы поставить язык ребенка в правильное положение, родителю необходимо понять, что же происходит в его собственном рту, когда он выговаривает этот звук. Учебник по фонетике нам сообщает, что для правильного выговаривания этого звука необходимо язык поднять к альвеолам – зубным лункам, в которых расположен корень зуба, и проходящая в это отверстие струя заставляет дрожать кончик языка, а мы слышим звук «р».

Виды неправильного произношения звука «р»

Картавость, а по-научному – «ротацизм», заставляет вибрировать щеки, губы, заднюю часть языка, в общем, что угодно, но не кончик языка. При этом звук выходит какой угодно: «г», «ж», «л», «б», но только не «р». В зависимости от того, какие органы участвуют в создании неправильного звука, выделяют:

  • ротацизм щечный;
  • ротацизм боковой, при котором вибрирует боковая часть языка;
  • «французский», как говорят в народе, или по-научному – увулярный ротацизм;
  • когда в вибрации участвуют губы, то это «кучерский» ротацизм и т.д.

Иногда дети совсем выбрасывают неподдающийся звук из речи, чтобы с ним не было проблем. Тогда появляются неполные слова типа «ыба», «мойе», «озы» и т.п. И даже если родители не считают, что в 2-3 года это большая проблема, то когда крохе исполняется пять лет, им приходится серьезно задуматься, как научить ребенка в 5 лет выговаривать «р».

Ведь теперь малыш может встретиться с насмешками сверстников, и ему будет неприятно выслушивать упреки в свой адрес, так же как и обидные прозвища. Бывает, что родителям даже нравится «французское» произношение детей, и они не видят в нем проблему. Однако, не обращая внимания на отклонение от нормы, мама с папой оказывают своему чаду медвежью услугу.

Когда кроха станет взрослым, то многие интересные профессии, где требуется правильное произношение всех звуков речи, будут ему недоступны. Ребенок не сможет стать ни хорошим педагогом, ни диктором на радио или телевидении, ни актером. А школьная жизнь не обойдется без скептических ухмылок одноклассников во время декламации стихотворений.

Часто дети с проблемным звуком «р» замыкаются в себе, у них появляются различные комплексы, которые в дальнейшем мешают учиться и получать хорошие оценки. И все это из-за невнимательного отношения родителей к произношению всего одного звука!

Причины появления ротацизма, или картавости

В каком же возрасте, по мнению логопедов, неумение выговаривать звук «р» начинает считаться дефектом речи? Здесь царит полное единодушие. По мнению специалистов, когда ребенок идет в первый класс, все звуки родного языка он должен выговаривать очень четко, его речь должна быть чистой. Если к этому возрасту ребенок не выговаривает какие-то звуки, то необходимо обратиться за помощью к врачу-логопеду.

Заметить предпосылки картавости можно еще в младенческом возрасте. Наличие короткой уздечки, слишком большого или слишком маленького языка, так называемые микроглоссия и макроглоссия, позволят внимательным родителям вовремя устранить возможную проблему. При этом физиологические причины не так уж страшны и устраняются сравнительно легко.

Существуют еще две более сложные причины. Одна из них – это слабость мышц языка. А вторая причина – нарушение фонематического слуха ребенка.

Слабыми подъязычные мышцы становятся от долгого сосания соски. Поэтому, дорогие родители, боритесь с этой негативной привычкой ребенка, чтобы она не переросла в более серьезную проблему. Да, это будет позже. Да, это случается не со всеми. Но случиться может.

Фонематический слух нельзя улучшить, приставая к ребенку со скороговорками про греков, раков и т.п. Лучше всего сразу же при обнаружении устойчивого наличия данного недостатка отвести ребенка к логопеду, чтобы специалист точно определил причину и способы устранения.

Если врач обнаружит наличие серьезного отклонения, родителям будет предложено поводить ребенка на занятия или отдать его в специализированный детский сад. А если специалист оценит проблему как недостаточно серьезную, которую можно устранить и самостоятельно, то вас отправят домой. Но в нагрузку вы получите целый пакет рекомендаций и упражнений по устранению дефекта речи у чада, которые необходимо будет выполнять в домашних условиях. Кроме того, логопед, проверив речь ребенка, возможно, обнаружит еще какие-то проблемы, нуждающиеся в исправлении.

Самостоятельная работа над исправлением звука «р»

Предположим, что поход к специалисту вы решили отложить. И собираетесь справиться с проблемой картавости, или ротацизма, самостоятельно. Как же научить ребенка правильно выговаривать звук «р»?

Начиная заниматься с малышом, следует помнить, что в результате необходимо получить совершенно изолированный, без всяких примесей, звук «р». Для этой цели существует несколько упражнений для губ и языка.

Советую ознакомиться с моим видео авторским курсом «Как избавиться от картавости 2.0» >>>

Упражнения для губ

  1. «Улыбка». Губки необходимо растянуть в широкой улыбке так, чтобы были видны зубы. Улыбку удержать десять секунд.
  2. «Трубочка». Вытянуть губы трубочкой и удерживать их в таком положении также десять секунд.

Упражнения для языка

  1. «Чистим зубы языком». Рот приоткрыт. Губки поднять. Провести кончиком языка сначала по внешней поверхности зубов, потом – по внутренней: «чистим зубки языком». При этом челюсть должна оставаться неподвижной!
  2. «Иголочка». Как можно дальше высунуть вперед язык, сделав его узким. В таком положении оставаться десять секунд.
  3. «Змейка». Делается так же, как и упражнение «иголочка», но язык нужно слегка покусать, чтобы привести в тонус его мышцы.
  4. «Хулиган». Высунуть язык и поболтать им в разные стороны.
  5. «Чашечка». Открыть ротик. Попробовать дотянуться языком до верхних зубов, но при этом к ним не дотрагиваться. Получается своеобразная чашечка.
  6. «Лошадка». Рот широко открывается. Язык приподнимается к небу, как бы влипая в него, а затем резко отщелкивается. В этом упражнении важно следить за тем, чтобы двигался весь язык, а не только его кончик. Челюсть при этом упражнении остается неподвижной!
  7. «Грибок». Здесь положение губ, языка, нёба точно такое же, как и в упражнении «лошадка». Только щелкать языком не нужно, а важно удержать его «прилипшим» к небу десять секунд. Таки образом растягивается уздечка языка.

Выполнение подобных заданий разовьет мышцы языка ребенка. А вот поставить ему звук «р» поможет один из нижеперечисленных способов.

  • Метод подражания. Кто-то из родителей показывает малышу, как правильно расположен язык при рычании. Дети любят копировать взрослых, поэтому этот способ очень часто оказывается действенным.
  • Упражнение «Дятел», еще можно назвать «Моторчик». Поставить кончик языка на альвеолы верхних зубов и быстро-быстро произносить звук «д», при этом по нижней поверхности языка нужно проводить чистым пальцем. Челюсть не должна двигаться в этот момент. И если все правильно сделать, то у малыша получится звук, похожий на «др-р-р..».

Если делать упражнения постоянно, то в конце концов проблема исчезнет. Но занятия должны длиться не менее двадцати минут. Не следует и превышать это время, чтобы занятие не превратилось для крохи в муку. Тогда можно ожидать обратного эффекта: достигнуть результата станет еще сложнее.

Заниматься нужно с терпением, потому что у малыша не сразу получится сделать все так, как делают взрослые. А если мама или папа при обучении постараются ввести еще и игровые моменты, то от этого малыш только скорее станет усваивать рекомендации. И у него получится выговорить этот злополучный звук гораздо быстрее. А если предложенное упражнение очень понравится малышу, то он будет делать его и без взрослых, вне занятий.

Как скоро дитя начнет выговаривать звук «р», не скажет вам ни один человек в мире. Одни дети овладевают этой наукой сразу, другие – через несколько дней, недель, месяцев. Иные через полгода. Если же вы почувствуете, что кроха вас не понимает или что-то пошло не так, лучше посетить логопеда еще раз. Он сможет разобраться с возникшими сложностями.

Этап автоматизации звука «р»

Вот малыш наконец-то произнес непокорный звук! Как теперь научить ребенка хорошо и во всех словах выговаривать «р»? На этом этапе вам помогут чистоговорки или скороговорки, в которых звук «р» часто повторяется. Это самые действенные упражнения.

РА-РА-РА – глубокая нора.
РО-РО-РО – красивое перо.
РЫ-РЫ-РЫ – олень поел коры и т. д.

АРА-АРА-АРА – в машине светят фары.

ОРО-ОРО-ОРО – мы едем в большой город.

ЫРЫ-ЫРЫ-ЫРЫ – залатаны все дыры.

УРУ-УРУ-УРУ – мы любим физкультуру.

ЭРЕ-ЭРЕ-ЭРЕ –  небо не имеет меры.

Позже переходите к скороговоркам. Вот самая удачная из них (но не забудьте объяснить ребенку непонятные слова):

«Баркас причалил в порт Мадрас.
Матрос принес на борт матрас.
В порту Мадрас матрас матроса
Порвали в драке альбатросы».

Надеемся, что мы доступно объяснили, как правильно научить ребенка выговаривать один из самых сложных звуков, используя упражнения. Это поможет научить его произносить и другие звуки не менее правильно и четко. Также следует научить карапуза воспринимать себя и свою проблему легко, ведь она временная и решаемая.

Советую ознакомиться с моим видео авторским курсом «Как избавиться от картавости 2.0» >>>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *