Вопрос: «Чистый Р — звук сложный, дети часто картавят и им нужен логопед. Почему в древности во всех естественных языках картавость не стала нормой?»

👉Произносительные нормы русского языка сформировались в 18-19 веках на основе московского говора. Процесс формирования нормы занял несколько столетий.

📌 Возможно звук Р действительно сложен в произношении для некоторых людей, но нужно понимать причины, по которым происходит искажение звука (картавость), а именно: врожденные аномалии (высокое нёбо, укороченная подъязычная уздечка и многие другие), неправильный образ звука, который слышит ребёнок в семье (если ближайшее окружение ребёнка сознательно или нет искажают звуки речи), нарушение иннервации языка и губ. И это далеко не всё!

📌 Если ещё глубже разбираться, то такие последствия могут быть вызваны наследственным фактором, образом жизни и сторонним воздействием.

📌 Всё это влияет не только на неправильное произношение звука Р (отличное от нормы), но еще и на всю речь в целом (а, следовательно, и на качество жизни человека), как систему, что уже не является нормой для человека и нормальным развитием. Поэтому нарушение произношения звуков Р и РЬ – это не самое сложное в логопедии, что может быть и есть адекватные способы коррекции, этим просто нужно заниматься!

📌 Искаженное произношение не может быть нормой, существуют его различные виды (горловое, боковое, губное и др.), а произношение звука Р в норме языка всего одно! Логично обучать некоторых людей его одному виду произношения (нормальному), чем его различным вариациям искажения.

Вопрос: «Чистый Р — звук сложный, дети часто картавят и им нужен логопед. Почему в древности во всех естественных языках картавость не стала нормой?»: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *