«Логопед! Когда мы получим результат??»

Сегодня я хочу с Вами поговорить на такую тему, которая волнует каждого родителя. Когда он обращается к какому-то специалисту – это «Ну, когда же будет результат?».


Срок получения результата в речевом развитии достоверно назвать сложно, чтобы назвать точную дату. Так сделать я не могу, потому что я не знаю будущего, я не экстрасенс. Но я могу сделать прогнозирование, т. е. можно предположить примерный срок получения результата (исходя из запросов родителей), который рассчитывается исходя из тех, данных, которые предоставляет сам родитель о речевом развитии и после общения с ребенком, а также частоты наших встреч (т.е. как часто я буду с ним проводить работу и будут ли участвовать в этом родители, выполняя рекомендации и упражнения). Здесь, я считаю важно выявить те моменты, на которые родитель «жалуется» и упор сделать на них, потому что результат должен обязательно отвечать вопросу, с которым обращаются.

Конечно, есть моменты, которые могут затруднить работу и отодвинуть сроки получения результата, такие, как: нарушения НС у ребенка, нарушения в строении речевого аппарата (длина уздечки, языка, особенности губ и строения зубов).

Т.е. хочу сказать, что если будет проводится еще работа по устранению этих моментов специалистами, то процесс работы может иметь перерывы и затрудняться.

Например, если у ребенка короткая подъязычная уздечка, то потребуется время на то, чтобы принять меры и привести ее в состояние, при котором ребенок будет способен достаточно доставать языком для произношения определенных звуков. Если у ребенка тонус в языке, то нужно его разработать, провести комплекс упражнений, чтобы он стал послушным и научился занимать нужные позы для правильного произношения.

Иногда можно сочетать с элементами самомассажа. Если у ребенка отсутствует передний зубной ряд и воздух просто выходит, то логопед поможет правильно ставить артикуляционную позу для произношения звуков, но четкие звуки появятся, тогда, когда произойдет смена молочных зубов.


Я хочу сказать вам, что лично я, сознательно и специально никогда не буду затягивать свою работу. Я всегда работаю по намеченному плану, исходя из того, что хотят родители получить.

Потому что, мне интересно получить результат, чтобы ребенок и родители остались довольно и было все хорошо. Я всегда работаю до того момента, пока родители не скажут, что «Нам достаточно, я вижу результат, это то что мы хотели, спасибо».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *